РУ БЕ EN

МЫ – БУДУЩИЕ АГРОБИЗНЕСМЕНЫ

28.02.2023

 

 

Современное сельское хозяйство активно развивается и с каждым днём всё больше выходит из под ярлыка консервативного сектора. Появляется много новых и интересных идей, которые стремятся сделать сельскохозяйственную отрасль более эффективной. Поэтому учащиеся 10-11 классов аграрной направленности государственного учреждения образования «Средняя школа № 16 г. Полоцка» с энтузиазмом подхватили идею учителя биологии Голыгиной А.И. разработать start-up проекты «Мы – будущие агробизнесмены» по реализации перспективных и востребованных направлений развития агропромышленного сектора нашего района. Они изучили большое количество информационных источников, разработали и представили с экономическим обоснованием проекты  «Гибридизация рыб», «Биоразлагаемый пластик», «Биотопливо – это будущее», «Производство хлебобулочных изделий в мини-пекарне», «Выращивание микрозелени».

Например, проект «Биоразлагаемый пластик» включает в себя необычную технологию изготовления биопластика из картофельного крахмала, способного разлагаться в течение 2 месяцев на составные части — воду и крахмал, которые не несут опасности для окружающей среды.

Учитывая приверженность современных людей к здоровому образу жизни и здоровому питанию, был разработан проект по выращиванию микрозелени с применением современных технологий. Миниатюрная зелень выращивается в специально созданных для этого условиях. Ростки содержат повышенное количество питательных веществ, витаминов, минералов b аминокислот.

Проект «Гибридизация рыб» подразумевает получение гибридов рыб с более полезными свойствами для питания человека и позволяет увеличить рыбопродуктивность прудов.

Учащиеся выяснили, что гибрид карпа и карася – так называемый карпокарась, межвидовой гибрид, полученный при скрещивании карпа с золотым карасем, оказался более выносливым, чем карп обыкновенный. При неблагоприятных условиях, в частности при сильно уплотненной посадке, он меньше поражается болезнями, а также значительно быстрее растет. Мясо гибрида содержит в три раза больше жира, чем мясо обыкновенного карпа и обладает улучшенными вкусовыми качествами.

Один из перспективных проектов – «Биоразлагаемое топливо». Его источниками являются: рапсовое масло, кукуруза, древесные отходы, солома, навоз и прочее. Существенный плюс в том, что при его сжигании количество СО2 снижается до 65%, что благотворным образом сказывается на улучшении климата. Это топливо является возобновляемым ресурсом, имеет низкую себестоимость, уменьшает зависимость от нефти.

Проект  «Мини-пекарня»  подразумевает не просто выпечку обычного хлеба, а производство его новых разновидностей с улучшенными и полезными свойствами. Планируется выпуск продукции на основе цельнозерновых злаков,  орехов,  сухофруктов,  ароматических трав,  с ограниченным количеством белой муки.

Представляя свои проекты, ребята выражали уверенность, что получив соответствующее образование, они обязательно попробуют реализовать свои мечты, воплотив их в научно и экономически обоснованных проектах.

 

 

 

 

 

Фотогалерея: