РУ БЕ EN

Заключительный этап областной олимпиады «Агрополия» для учащихся профильных классов аграрной направленности. 

  В  2021/2022 году к участию в первом отборочном туре  приступило 577 учащихся агроклассов.  В заключительном, очном туре за победу боролся 41 старшеклассник.

 Два дня олимпиады были наполнены различными событиями. Старт заключительному этапу был дан в зале библиотеки УО «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины», где участников олимпиады приветствовали Владимир Александрович Журба, проректор по учебной работе академии, Тамара Константиновна Сень, директор УМЦ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Ольга Викторовна Лапатинская, ректор Витебского областного института развития образования.
   Тестовые задания, задания на сопоставление, задачи по биологии и химии входили в программу теоретического тура олимпиады.  Старшеклассники выполняли задания тура в течение нескольких часов.
   Для участников третьего этапа олимпиады была организована  экскурсия  на ОАО «БелВитУнифарм», высокотехнологичное производство биологической промышленности, занимающее одну из лидирующих позиций на рынках Республики Беларусь и стран СНГ, производящее более 150 наименований ветеринарных препаратов, в числе которых сыворотки, вирусные и бактериальные вакцины, лекарственные средства. Сотрудники предприятия познакомили учащихся профильных классов аграрной направленности с технологией производства препаратов, показали уникальное современное оборудование, ответили на все интересующие вопросы. После экскурсии ребята вернулись в студенческий городок гостеприимной Академии ветеринарной медицины.

Фотоархив. День1 


   Второй день заключительного этапа олимпиады начался с  просмотра работ и анализа результатов выступления. Члены жюри —преподаватели Академии ветеринарной медицины, методисты Витебского областного института развития образования — подробно разобрали и прокомментировали все задания теоретического тура, компетентно и полно ответили на возникшие у участников олимпиады вопросы, порекомендовали направления дальнейшего развития познавательного интереса и совершенствования системы знаний в предметных областях химии и биологии.
  Затем старшеклассники  были приглашены к участию в увлекательных мастер-классах преподавателей кафедр Витебской государственной академии ветеринарной медицины. На четырех площадках ребята окунулись в мир ветеринарной науки, поучаствовали в проведении опытной работы, смогли почувствовать себя настоящими исследователями, расширяющими горизонты нового знания.
   В стенах клуба УО «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины», в рамках закрытия областной олимпиады «Агрополия» 2022 года, все участники ее заключительного этапа получили сертификаты и памятные подарки от Академии ветеринарной медицины, а победители — заслуженные дипломы.
   Знакомство с ровесниками из разных учреждений образования Витебска и области, возможность побывать на одном из высокотехнологичных, современных предприятий Витебской области, которое обеспечивает систему ветеринарной помощи эффективными инновационными ветеринарными средствами, погружение в мир ветеринарной науки, неформальное общение со студентами Академии ветеринарной медицины, которые сделали свой выбор в пользу профессии врача ветеринарной медицины, зооинженера, и, как результат, широкие улыбки на лицах ребят, увлеченность познанием нового, готовность разделить позитивные эмоции с педагогами — замечательный итог областной олимпиады «Агрополия» для учащихся профильных классов аграрной направленности.

Фотоархив. День 2

РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ОБЛАСТНОЙ ОЛИМПИАДЫ АГРОПОЛИЯ (10 класс)

РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ОБЛАСТНОЙ ОЛИМПИАДЫ АГРОПОЛИЯ (11 класс)