РУ БЕ EN

Слёт учащихся классов аграрной направленности «АГРО+»

03.12.2022

Из опыта работы районного ресурсного центра «Развитие профильного образования в классах аграрной направленности» государственного учреждения образования «Опсовская средняя школа Браславского района»

 

            Зимним субботним днем 3 декабря Опсовская средняя школа гостеприимно распахнула свои двери более 40 участникам слёта классов аграрной направленности «АГРО+». Узнать новое, обменяться опытом, найти единомышленников среди сверстников и пообщаться со специалистами-аграриями высокого класса собрались учащиеся из шести школ Браславского района. Мероприятие началось с ознакомительной экскурсии, во время которой заместитель директора по основной деятельности Стринович И.Э. показала гостям школу, рассказала о ее традициях и успехах. Далее участников слёта ждала квест-игра «АГРОколлейдоскоп», которая состояла из 6 станций. На станции «Лекарственные травы» юные аграрии должны были по запаху определить растение и сказать его название. Станция «Растениеводство» предлагала определить наощупь семена овощных культур, выращиваемых в нашей стране, а станция «Животноводство» - пройти тест на знание основ разведения домашних животных. На станциях «Профессии», «Техника в сельском хозяйстве» и «Химия в сельском хозяйстве» ребята и получали и демонстрировали знания, которые необходимы настоящему аграрию для успешной самореализации.

После прохождения квест-игры участники слета посетили профориентационный тренинг «Тайм-менеджмент», который для них организовала педагог-психолог Бейнар А.И.. На совместном занятии прорабатывался вопрос управлением временем и повышением эффективности его использования. В рамках тренинга были проработаны упражнения «Лягушки. Слоны. Единорог», «Пицца дня». Посредством этих упражнений подростки могли определить дела - лягушки, которые неприятны для выполнения, но необходимы (мытье посуды, влажная уборка, прогулка с собакой и др.). Каждый попробовал раздробить дело-слон на небольшие части, чтобы ежедневно или еженедельно их решать. У многих таким делом была подготовка к сдаче экзаменов. Самым лёгким оказалось определить жизненную мечту - единорога и найти способы её достичь. А упражнение «Пицца дня» позволило взглянуть на свой день со стороны и понять,  кому или чему мы уделяем в день больше всего времени. Оказалось, что львиную долю времени забирает учёба, а вот живого общения с родителями и друзьями определённо не хватает каждому из присутствующих.

После чаепития участники слёта отправились с экскурсией на животноводческую ферму по доращиванию молодняка крупного рогатого скота «Опса». Выпускница нашей школы, зоотехник Петрова Е.П. показала экскурсантам ферму и рассказала о специфике своей работы.

Во время рефлексии участники форума отметили, что встреча была интересной и полезной. Она дала возможность учащимся классов аграрной направленности получить новые знания в области сельского хозяйства, позволила лучше понять профессии в этой отрасли, что поможет им увереннее планировать свое профессиональное будущее, а значит, точнее оценивать перспективы трудоустройства и работы в аграрной сфере. Кроме того, было решено продолжить такие дружеские встречи как в Опсовской средней школе, так и в других учреждениях образования, участников встречи.

 

Заместитель директора

по основной деятельности                                          Стринович И.Э.

Фотогалерея: